• О школе

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шаховская основная школа

Сокращенное официальное  наименование Учреждения: МКОУ Шаховская ОШ

Адрес главного здания: Ульяновская область, Павловский район, село Шаховское, ул.Советская, 99

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шаховская основная школа - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.
    Наша школа - это уникальная образовательная площадка , на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

В 1891 году в селе Шаховское была образована школа грамоты. В ней обучалось 10-12 детей. В основном это были мальчики и девочки из зажиточных семей. Учителями в школе были поп и дьяк.
    В 1911 году на безе школы грамоты была организована церковно-приходская школа для девочек и школа грамоты для мальчиков, которые содержались за счет сельского общества. Церковно-приходская школа до 1914 года располагалась в церковной сторожке и в здании интерната.
    В 1914 году на средства граждан села было выстроено новое кирпичное здание с тремя классными комнатами и учительской. Мальчики и девочки стали заниматься вместе.
    В 1917 году образовалась Шаховская начальная школа. Она размещалась в доме бывшего попа Каминского, бежавшего в революцию из села.
    При школе был земельный участок в 8 га. Ребята выращивали овощи, занимались цветоводством. Окончившие школу, дальнейшее обучение не могли продолжать, так как ближайшая семилетняя школа находилась только в Павловке, а добираться в школу нужно было пешком.
    В 1938 году в Шаховском открылась семилетняя школа (два 5 класса). Остальные классы были открыты в 1940 году.
    До 1980 года школа базировалась в типовом деревянном здании напротив церкви.
    В 1980 году была открыта Шаховская средняя школа в новом двухэтажном кирпичном здании.

1. Реализуемые уровни образования

- дошкольное образование

- начальное общее образование

- основное общее образование